2015年国家公务员考试行测:逻辑判断

发布时间:2015-11-28 15:43:20 来源:澳门葡京官方娱乐平台 点击量: 我要分享

1.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:


  Ⅰ、有人会熟练地说英语;


  Ⅱ、有人不会熟练地说英语;


  Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。


  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真(  )


  A.15名服务员都会熟练地说英语


  B.15名服务都不会熟练地说英语


  C.仅有一人会熟练地说英语


  D.仅有一人不会熟练地说英语


  2.配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提(  )


  A.婴幼儿腹泻的主要原因是阪崎肠杆菌


  B.70摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌


  C.水温低于70度不会影响奶粉的营养


  D.绝大多数细菌无法在沸水中存活


  3.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。


  以下不能从上述论断中推出的是(  )


  A.没有一个不美丽的人是善良的


  B.有些美丽的人是善良的


  C.有些善良的人不是美丽的


  D.有些不善良的人是美丽的


  4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:


  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。


  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。


  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。


  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真(  )


  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠


  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品


  C.张丽不能获得小熊赠品


  D.张丽有可能获得小熊赠品


  5.2009年法国航空企业一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计企业提供技术支撑并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假(  )


  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸


  B.除非失事飞机设计企业提供技术支撑,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸


  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸


  D.如果失事飞机设计企业提供技术支撑,那么关于失事事件的调查报告就会更

 

 

 【答案解析】


  1.【解析】A。根据反对关系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因为只有一句为真,即可以判断Ⅲ为假,由此可以判断“小刘会说英语”,进而可以推出“有人会说英语”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都会说英语”,A项当选。


  2.【解析】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,在二者间建立了关联,当选。A项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。


  3.【解析】C。通过已知条件可得:①有的美丽→?善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“?美丽→?善良”,因此A项可以推出。将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B项可以推出。将命题①进行整体换位,可得“有的(?善良)→美丽”,D项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出,当选。


  4.【解析】C。将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。C项当选。


  5.【解析】A。不可能为假就意味着一定为真。将题目已知进行翻译,可知:①?积极搜救→?尽早发现残骸,②技术支撑且专家参与→报告客观;根据归结原理可知“P→Q等价于?P或Q”,将命题①利用归结原理进行转换,可得到结论:积极搜救或(?尽早发现残骸),与A项保持一致。A项当选。

责编:江西公务员培训  
XML 地图 | Sitemap 地图