2016年国家公务员考试《申论》真题(地级市)

发布时间:2015-11-29 14:11:17 来源:澳门葡京官方娱乐平台 点击量: 我要分享
2016年国家公务员考试《申论》真题及答案完整版将在此发布,本次2016年国考笔试后由国家公务员考试网整理,整理完成后将第一时间发布,为考生进行2016年国家公务员考试真题估分提供参考。

2016年国家公务员考试《申论》真题(地级市)

2016年国家公务员考试《申论》真题(地级市)
      材料1:
  某市市政府组织召开了一次专题研讨会,邀请了相关专家及政府部门工作人员,以“好政策”为话题展开讨论。以下是与会人员的发言摘要:
  A:我讲一个关于苏东坡在杭州做官时治理西湖的事情。当时,西湖内淤泥壅塞、湖草蔓生,使得西湖容量日渐减少,淡水不敷居民饮用。苏东坡决心清理淤泥蔓草,他动用数干劳力,费时四个月得以竣工。工程完毕后,如何处理堆积如山的水草和淤泥又成了难题。苏东坡实地考察后发现:西湖南北两岸居民顺着蜿蜒的湖边步行到对岸必须绕道数里。于是他决定用挖出的淤泥修一条直贯南北两岸的路堤,将湖面分隔为里湖、外湖,大大缩短往返路程,沿堤垂柳和6座拱桥及9个亭子更增加了西湖的美景。这时,又出现了个新的问题:如何使期中的恶草不再滋生呢?那就把沿岸部分湖面开垦出来,让农民种菱角增收,条件是必须在自己承包的湖面按期除草。同时,苏东坡还向朝廷上书,请求向菱角种植户收的税金应确保作为保养湖堤、湖体的专项资金。
  B:确实,我国历史上有很多好的政策,我印象深刻的是张居正的一条鞭法。一条鞭法的内容很多,但最主要的,是颁布统一规定,全国税收由实物税变为货币税,明白点说,就是以后收税时,不收东西了,统一改收钱币。一条鞭法看似简单,却蕴含了极高的智慧,正如那句老话:把复杂问题简单化。
  C:2007年12月31日,国务院办公厅发布了《关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》,这份被称为“限塑令”的通知明确规定:“从2008年6月1日起,在全国范围内禁止生产、销售、使用厚度小于0.025毫米的塑料购物袋”,“在所有超市、商场、集贸市场等商品零售场所实行塑料购物袋有偿使用制度,一律不得免费提供塑料购物袋。”这一政策出台后,也有过一些争议,一是商家担心实行不严,有竞争者偷偷地继续提供塑料袋;二是消费者的心理感受差,原来不花钱的塑料袋,现在需要自己买,会有抵触情绪;第三,塑料袋毕竟价格低,消费者还会继续花钱购买塑料袋。从多年实行的情况看,我认为这一政策还是成功的。消费者逐渐理解了政策出台的意义,同时出于经济考虑,购物前一般会准备可以长期使用的环保塑料袋。一时忘记带,也可以购买能反复使用的环保塑料袋。所以说,政策是否有效,还要看其是否合理发挥了政府和市场两方面的作用。
  D:美国在如何推动民众参加养老保险计划方面,可谓费尽苦心。最初,在美国养老保险体系当中,员工需要经过选择、申请加入,然后要作出各种各样养老金比例的选择。人们往往会被这一繁琐复杂的过程吓倒,因此相当多的人一生中从来没有加入过养老保险计划,也有很多人将自己的养老保险计划弄得一团糟。所以,后来美国的一些企业改变了他们的默认选项,他们说如果你不填表的话,就默认你会自动加入这个养老保险计划。除非你填表,明确表示退出,才能够不参加养老保险计划。这大大提高了员工的参保率。这个方法也被美国政府在很多方面加以采用。在养老保险体系中,还有一个问题,就是刚刚参加工作的人缴存比例比较低,人们不愿意为了未来而降低现在的收入,于是美国又出台了另外一项推动措施,叫做“明天储蓄更多计划”,参与者在将来按照工资涨幅提高缴存金额,而不会看到自己手上的钱减少。这项措施促使民众缴纳更多的钱用于养老保险计划。
  E:我的老家有一个亲戚,是区里某个部门的副局长,最近相当“纠结”。眼下,从上到下反“四风”,对党员干部操办“婚丧嫁娶”抓得很严,他准备不办婚宴。不料亲家坚决不同意:儿女婚姻是人生大事,必须办!两家为此闹得不欢而散。情急之下,他只得向纪委“求助”:“我家女儿快结婚了。怎么样办婚宴才不至于违纪?”听说区纪委收到不少这样的咨询,因为不少人对有些事吃不准,害怕“一不小心”违了纪。于是,区纪委很迅速地制作了一部动漫片,把工作和生活中经常碰到、大家又拿捏不准的违纪“高发点”梳理出来,用动漫片的形式进行权威解读、“边界”标注,让党员干部一看就懂。首批梳理出来的违纪“高发点”有五个:一是婚丧嫁娶大办宴席;二是以公务考察名义公款旅游;三是违规发放福利;四是违规发放津补贴;五是违规接受宴请礼品和参加娱乐活动。针对每个“高发点”,区纪委都制定了非常具体详细的规定。这下,我那位亲戚,不再“纠结”了,已经与亲家达成共识,婚宴照办,但是一不收彩礼,二要控制规模,只宴请两家的亲戚欢聚一下。
  F:好的政策谁说了算?只有综合汇总分析多方面的反馈,才能知道某项政策的效果。在美国家庭里,有一个能源使用反馈灯,如果家里消耗的能源过多,这盏灯就会变红变亮。通过这种反馈,美国家庭的能源消耗下降了40%。同理,一项政策需要有良好的反馈系统,从而及时修正相关政策。习大大同志在一次考察时说“政策好不好,要看乡亲们是哭还是笑。”
  G:政策制定的过程是一个对以往政策行为的不断补充和修正的过程。政策要有延续性,不断调适渐进。我国在改革开放初期提出“摸着石头过河”反映的正是这种理念。
  材料2:
  H市在市政务信息网上设立“市长信箱”,受理人民群众提出的意见建议,以及反映的应由政府解决的问题。下面是“市长信箱”收到的几倒市民网络来信以及时站的答复:
  【来信】[2015—5—26 8:37]领导您好!市电视台目前在放一部很火的电视剧,但是每一集前面重复播放上一集的很多内容,后面再来个下集预告,实际上每一集的新内容很少,这纯粹是浪费大家的时间!
  你们能不能管一管啊?
  【答复】[2015—5—28 9:00]您好,来信收悉。现就您提出的问题回复如下:经调查,近期市电视台播放电视剧确实存在内容重复播出、“前情回顾”较长的问题,现广电局已责成市电视台从整体规划、编排应对、受众服务意识、规范自律等方面查找不足,马上整改,并要求市电视台增强品牌意识,以大台标准严格自我要求,在今后电视剧播出工作中严格遵守各项相关政策规定,杜绝类似情况的发生。非常感谢您对我市广播电视工作的关注。
  【办理情况】5月26日9:00转市广电局核查处理,并要求于5月29日前反馈处理情况。5月27日17:08市广电局反馈处理情况。5月28日9:00完成回复。
  【答复】[2015—5—28 9:10]您好,来信收悉。就您提出的问题,经调查,现回复如下:2006年国家实施农村公路通畅工程以来,我市大部分行政村都建成了通村公路,小水村因位于国道旁,国家只下达通村公路0.4公里的建设计划并已建设完成。目前,国家还没有实施通组公路的政策,你组如要修建通组公路,可以等待国家实施通组公路的政策或申请市计划外修路指标(计划外公路建设程序为:村组向所在乡镇书面申报修路意见→当地乡镇纳入本乡镇农村公路修建规划→乡镇向市政府申请修路计划→市政府批准同意并下达建设计划→村组按要求修好路基,并筹集好配套资金→市交通运输局组织实施)。
  【办理情况】5月25日9:00转市交通运输局核查处理,并要求于5月28日前反馈处理情况。5月27日16:12市交通运输局反馈处理情况。5月28日9:10完成回复。
  【来信人反馈意见】较满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)
  【来信】[2015—5—25 21:20]您好,南兴路路口H酒店牌坊附近区域秩序混乱,乱停车、乱摆摊现象严重,每天下午交通不便。马路隔离桩大部分坏损未修复,完全成为三不管地带,严重影响市容市貌,城管、交警对这块区域不闻不问,具体归哪里管辖不清晰,市政设施损坏无人修复,反映后情况依旧。切勿懒政、怠政!
  【答复】[2015—5—28 11:10]您好,来信收悉。大家已责成N镇进行办理,现将办理情况回复如下:一、关于南兴路路口马路隔离桩损坏未修复以及乱停车的问题。N镇已联系区公安交巡警支队,即日起对隔离桩损坏部分进行维修,针对乱停车的问题,将会采取处罚并加大对此区域的巡逻及管理力度。二、关于南兴路路口占道经营的问题。N镇综合行政执法大队已对南兴路路口游摊进行了说服教育,并告知其本镇将开展市容环境综合整治,南兴路靠近主干道江南大道,将作为重点整治路段之一。同时,N镇也将加强该路段的巡查,并加派执法人员值守该路段,对该路段占道经营进行规范管理。
  【办理情况】5月26日9:20转N镇政府核查处理,并要求于5月29日前反馈处理情况。5月27日17:38N镇政府反馈处理情况。5月28日11:10完成回复。
  【来信人反馈意见】满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)
  【来信】[2015—5—27 10:00]我是大学城F楼盘业主,从接房、装修到入住,近半年了,有线电视和网络都还一直没通,给我的生活带来极大不便,上次在市长信箱反映过,S区房管局给我打电话说不该他们管,但后来就没有下文了。找物管也是一天拖一天。我就想知道到底哪个部门能帮我解决一下问题。
  【答复】[2015—5—28 15:20]您好,来信收悉。大家已转批S区学问委调查处理,现将相关情况回复如下:F楼盘里小区没有开通有线网络电视事宜,经与有线网络分企业联系,该单位将于6月1日正式开通网络并为小区业主办理收视业务。S区学问委工作人员于5月28日上午已与您取得联系,告知了您该情况。
  【办理情况】5月27日10:40转S区学问委核查处理,并要求于5月30日前反馈处理情况。5月28日11:25S区学问委反馈处理情况。5月28日15:20完成回复。
  【来信人反馈意见】较满意(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)
  【来信】[2015—5—28 16:00]我是X中学的一名学生,大家学校要求学生早晨5:50起床,班主任老师5:30就会到宿舍喊学生起床,要求6:20所有学生必须到教室进行早读。起床过早,反而影响大家的学习效率。中午又规定学生要统一在教室内上午自习,晚上还要上三节晚自习。学校的安全课、环境课现在已经如同虚设,三节体育课,也只上两节。学生的学习压力过大,这种不合理的安排会严重影响大家的学习效率。另外,学校医务室的药特别贵,还卖过期药。
  【答复】待答复。
  【办理情况】5月28日16:20转市教育局核查处理,并要求于5月31日前反馈处理情况。
  【来信人反馈意见】________(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)
  【来信】[2015-5-28 8:05]R区现属于我市5大功能区之一的城市发展新区,主做制造业。我是一名返乡大学生,准备在R区开办一个以有机蔬菜、有机经济作物、家禽养殖为主,乡村农家乐为辅的企业(目标是希翼以后可以做大,所以定位为企业),请问对于区域规划来说目前哪些乡镇或者区域是支撑的?
  【答复】[2015-5-28 16:40]您好,来信收悉,现回答如下:近年来,R区大力发展特色效益农业,逐步形成了区北十万亩蔬菜基地、区南十万亩苗木基地和区西五万亩果木基地。你可根据自己的意愿和用地需求,在相应基地范围内,按照环保、用地政策等相关要求,发展以种养结合的循环经济为主、休闲农业为辅的企业。如有需要可详细咨询区农委产业科,联系电话:4141XXXX。
【办理情况】5月28日8:20转R区农委,并要求于5月29日前反馈处理情况。5月28日9:30区农委反馈处理情况。5月28日16:40完成回复。
#p#副标题#e#
    材料3:
  某省T县长长期存在着红白喜事大操大力的习俗,各种”随礼”已经成为很多百姓家庭沉重的经济负担。鉴此,县政府在反”四风”整治行动中,出台了一个关于办酒席的规定:只有婚、丧、寿三类酒席可办;只有70周岁及以上老人可办寿酒;升学满月等一律不办;办酒席须提前申请。此举立即引发社会热议。下面是一些网友的网上留言:
  网友1:我表示坚决支撑。不明所以的人,你只有当地去看看,才会了解真实的情况。大家那一带,农村普通家庭孩子考上个普通的初中,都要摆”学酒”,村民都要”随礼”。一年算下来开销不少。
  网友2:用行政命令来移风易俗,说明要么当地风俗已经影响正常社会秩序了,要么当地政府部门没有别的办法只能一刀切了。这样的政策不是庸政就是懒政。
  网友3:人家办酒席说是家庭聚会,怎么管?这个规定合法么?公民没有办酒席的权利?约束公职人员公款酒席是对的,老百姓为什么跟着被整顿?没理由啊!
  网友4:说明当地的请客送礼风气已经逼得好多人没法过日子了!党委政府可以规定共产党员和公职人员办酒席的种类,同时严格限制礼金数量,违者从重处理并进行曝光。这样也许可以引导社会风气好转。
  网友5:这规定太过了,老百姓爱什么时候办寿宴,办多大规模,只要不影响公共利益,自己说了算!
  网友6:纯化民风需要做的不是这些,而是清朗的环境、公平的感受、真挚的和睦、真实的情愫,总之是要一个真实的世界,而不是虚假。
  网友7:地方官员反应过度,法律意识淡薄。
  网友8:有些地方弄了很多办酒的事,完全是乱来的,就是因为办酒方想利用这个时节聚点钱财,搞得整个社会、家庭、周围的人都乱套了。在人情社会中,不送也不可能。如果严重,国家必须要行政管制。有些地方就是瞎稿。你有个啥不特别重要的事,告诉你自己家人几个就行了,弄得像个大事一样宣传,恶俗行为!
  网友9:有些地方必须要管,一些好的习俗要保留,但消极影响大、影响周围百姓的事,一定要管。国家要管干部,也要刹住百姓中不良摆酒行为。
  网友10:办寿宴是人民群众的自由,一刀切的规定,看似平等,看似可以减少****滋生,可是却是以牺牲为自由为代价。这里面是不是有个公权侵犯私权的问题啊?
  网友11:官绝对要管住,民间也需要移风易俗。办宴不是问题,随礼之风太过恶劣。官风好了,民风才能好起来。
  网友12:你们这些唱反调的人都是只懂点法律和政策的人,你不是普通老百姓,你无法体会他们生存的艰难,你们说的看似很有道理,又讲法又讲理的,但没有结合实际就啥都不是。在有些地区,这样的政策必须出台,而且早就已经等不及了。地方政府了解民情,站在百姓的立场,出台这样好的政策,好样的。
  网友13:这说明这些官员工作太轻闲了,该管的不管,不该管的乱插手。移风易俗应当靠宣传教育工作和思想工作,不应当强迫命令。这些当官的不愿做艰苦的思想工作,想用一纸命令来改变社会风气,不但让人感到你为官霸道,而且说明你是个懒官、庸官。
  网友14:应该说这个规定是有积极意义的,是一个因地制宜、移风易俗的规定。近些年来一些地方弄出五花八门的点子,目的就是敛财,当地百姓不胜其扰。T县地方政府的干预是合适的,能发挥正确的导向作用,应该支撑。
  网友15:矫枉必须过正!坚决支撑!扭转社会不良风气需要政府牵头!单纯依靠民间的潜移默化纠正则力度不够,而且需要的时间太长了。
  网友16:要我说,矫枉不能过正!群众想啥时候办就啥时候办,否则是不是管得太宽了?人家花自己的钱,碍着你什么事儿?官员就不同了,因为有个示范效应问题。
  网友17:有的地方有的人把办酒席当成聚财的一种手段,有的人被迫效仿,逐渐形成歪风,让百姓苦不堪言,现在应该趁反“四风”的时机,刹住这股办酒席聚财的歪风。
  网友18:正常的风俗习惯地方政府不可能出台规定加以限制。婚丧嫁娶时,亲友坐下吃顿饭也不能在此范围。
  网友19:规定全体公民办酒席时严禁收礼金不就好了?设立个举报制度,礼金的20%作为举报奖金,就当交个税吧,大家说可行不?
  材料4:
  1995年《全民健身计划纲要》的颁布实施,对全民健身活动的蓬勃开展起到了极大的推动作用。这二十年来,我国全民健身事业取得了令人瞩目的成就,健身理念日益深入人心,人们的健身热情不断高涨,丰富多彩的健身活动涌动神州大地,群众体育组织不断加强,群众健身的环境和条件明显改善,参与体育健身活动人数大幅增加,具有中国特色的全民健身体系基本建成,我国逐渐由体育大国向体育强国迈进。
  如果说全民健身活动的开展,显著增强了中国的国民体质,那么,1977年恢复高考的重大政策,则显著改变了中国人的精神生活。很多人的求知欲、读书欲被唤醒、被激活。上海图书馆的老员工们至今还记得当年图书馆开门营业时的盛况。每天早上,上海图书馆门口6点多就开始排队了,到了开门时间,读者像潮水一样涌入。挤进图书馆的人基本就不出去了,一旦出去你的位置也就没了。这项好的政策不仅焕发了亿万青少年的读书热情,更奏响了中华民族复兴的前奏曲,让人们看到了大家民族的希翼。
  毫无疑问,在社会生活中,如何通过政策来促进公民的理性思考、合理引导人们的善意、提升公民的自我修养,是政府的职责和担当。政策的最终目的,是维护公共利益,使公民的生活更加美好。良好的政策将有助于构建和谐的社会生活,让公民更趋于理性,更加崇尚和维护社会公德。从某种意义上说,好的政策不仅仅是对公民意愿的满足,更是对公民理性乃至德性的滋养。
  【来信人反馈意见】满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)
  【来信】[2015—5—25 8:30]敬爱的领导,你好!我是前桥镇小水村七组的人。我这个组一直没修水泥路,别的村子都修好了!望领导帮大家关心一下,感谢!
  作答要求
一、根据"给定资料1"的内容,将与会人员关于"好政策"的有关见解,汇总整理成一份简报。
要求:
(1)内容全面,紧扣材料;
(2)观点明确,简明扼要;
(3)语言流畅,条理清晰;
(4)不考虑格式要求,不超过400字。
二、根据"给定材料2",列出H市政府办理"市长信箱"群众来信的基本流程和要求。
要求:紧扣材料,全面准确,条理清晰,不超过300字。
三、(1)根据"给定材料3",请分析T县政府出台的规定引发了社会热议的主要原因有哪些?(10分)
    要求:全面、准确、简明,不超过150字。
(2)根据"给定材料3",对于T县政府出台的规定,网友们有赞成有反对,请你对网友的意见进行梳理,概括他们赞成和反对的主要理由。(10分)
要求:紧扣材料,全面准确,条理清晰,不超过300字。
四、“给定材料4”中提到:“从某种意义上说,好的政策不仅仅是对公民意愿的满足,更是对公民理性乃至德性的滋养。”请你从对这句话引发的思考说开去,写一篇文章。(40分)
    要求:
    (1)自选角度,自拟题目,见解明确、深刻;
    (2)思路明晰,语言流畅;
    (3)参考“给定资料”,但不拘泥于“给定资料”;
    (4)总字数800~1000字。
#p#副标题#e#
一、请你根据“给定资料1”的内容,将与会人员关于“好政策”的有关见解,汇总整理成一份简报。(20分)
 
要求:
 
(1)内容全面。紧扣材料;
 
(2)观点明确,简明扼要;
 
(3)语言流畅,条理清晰;
 
(4)不考虑格式要求,不超过400字。
 
解题思路:
 
本题是特指试题,题干要求根据“给定资料1”的内容回答问题,因此答案应在“给定资料1”中寻找。从“与会人员关于”好政策“的有关概况”中,可以得知,答案需要阐述的观点为与会人员的观点,而非其他人的观点;主要内容应围绕“好政策”展开。“简报”表明此题为文章写作中的应用文写作,属于常规题型。不考虑格式要求。简报作为应用文,应包括“报头”“主体”“报尾”三个部分。需要明确的是,本题不要求格式并不是不考虑内容格式,而是指不要求形式格式,即简报的报头和报尾。应该侧重主体部分,也就是正文,所以还是应该以文章的形式出现,需要有标题。条理清晰表明内容要分类。
 
观点明确要求总的观点和分的观点均需明确。字数要求不超过400字。
 
参考答案:
 
某市市政府关于好政策研讨会的简报
 
政策的好与坏不仅关乎老百姓的切身利益,也关乎政府公信力的建设。近日,某市市政府召开了一次关于好政策的专题研讨会。会议中相关专家及政府工作人员踊跃发言,积极发表见解,通过大量古今中外经典案例分析了政策制定、实行、完善等过程中的经验。强调:
 
第一,政策制定前:要明确目标,满足百姓需求放在首位,综合考虑眼前利益与长远利益之间的矛盾,整体利益与局部利益之间的平衡。同时,需要实地调查,考虑政策的适用性及群众的接受度。
 
第二,在制定过程中:综合分析多方面反馈,不断补充和修正,调适渐进,确保政策的延续性,内容要详细全面、边界清晰准确,具有可操作性,建立相关反馈系统。
 
第三,政策制定后:实行中要避免繁琐复杂程序,尽可能复杂问题简单化。要充分考虑政府和市场两方面的作用,寻求相应的平衡点。另外,要采用多种宣贯方式,以群众喜闻乐见的形式进行传播。#p#副标题#e#
二、请你根据“给定资料2”,列出H市政府办理“市长信箱”群众来信的基本流程和要求。(20分)
 
要求:紧扣材料,全面准确,条理清晰。不超过300字。
 
解答思路:
 
要明确题干中的问题是要回答办理“市长信箱”群众来信的基本流程和要求,所以从接收来信步骤开始作答即可;问题个数:两问:“基本流程和要求”中的“和”提示大家这是两个问题,要分别作答;
 
作答范围:特指-给定材料2;字数要求:不超过300字。
 
参考答案
 
基本流程:
 
1、接收来信,分类整理,建立档案。
 
2、按职分配,责任到人,核查落实。
 
3、进度跟进,信息反馈,限期督办。
 
4、信息汇总,及时答复,听取评价。
 
要求:发挥政府作用,体现施政的时效性、真实性和规范性的特点。
 
1、时效性:收到来信及时派发;相关部门限时处置,及时汇总办理情况和信息;收到处置结果及时答复。
 
2、真实性:过程真实,全程监管;结果真实,原真反馈。
 
3、规范性:语言规范,答复信息要注意使用礼貌的问候用语;格式规范;流程规范。#p#副标题#e#
三、根据“给定资料3”,回答下列问题:
 
(1)T县政府出台的规定,引发了社会热议。请你分析引发热议的主要原因有哪些。(10分)
 
要求:全面,准确,简明。不超过150字。
 
解题思路:
 
通过审题大家得出该题目要求大家解答“为什么该规定的颁布会引发社会热议?”从材料中“存在大操大办的习俗”“沉重的积极负担”“一刀切”“引导社会风气好转”“刹住……歪风”等文字中可以得出该规定与群众切身利益紧密相关,受到群众的密切关注,19名网友中,支撑和反对的比例各占一半,说明政策本身存在很大的争议性。
 
参考答案:
 
该地区大操大办的习俗已影响到群众生活,群众对此问题比较关注;网络条件下群众民主意识强,参与度高;该政策用行政命令解决民俗问题,使群众心里感受度差;政策制定中没有听取民意,民众对用通过行政命令解决民俗问题的合法性、可实行性、是否侵犯公民私权产生质疑,同时对该政策本身的绝对性、片面性和一刀切产生抵触情绪。
 
(2)对于T县政府出台的规定,网友们有的赞成,有的反对。请你对网友们的意见进行梳理,概括他们赞成和反对的主要理由。(10分)
 
要求:紧扣材料,全面准确,条理清晰。不超过300字。
 
解题思路:
 
从题干中得出要从赞成和反对两方面作答,从而对网友的意见进行提炼概括,分类整理。
 
参考答案:
 
赞成的理由:
 
1、随礼之风加重百姓的经济负担;
 
2、政策的实施有利于正确引导社会风气;
 
3、部分群众有意靠大操大办进行敛财;
 
4、有利于约束官员的行为;
 
5、用政策来推动民风转换力度大,见效快;
 
反对的理由:
 
1、行政命令约束民俗不合法;
 
2、该政策一刀切,是政府庸政、懒政的体现;
 
3、一刀切以牺牲自由为代价,存在公权侵犯私权;
 
4、地方官员反应过度;
 
5、移风易俗要靠宣传教育,不能靠行政命令;
 
6、政策实施对象宽泛,界定不清楚。
责编:一佳教育  
XML 地图 | Sitemap 地图